प्रारंभिक परीक्षा – जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय मुख्य परीक्षा- सामान्य अध्ययन, पेपर-2 |
चर्चा में क्यों
जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय की कार्यकारी परिषद ने लोगो (logo) में आदर्श वाक्य 'तमसो मा ज्योतिर्गमय' को शामिल करने का प्रस्ताव 24 नवंबर, 2023 को पारित किया।
![Jawaharlal-Nehru-University](https://www.sanskritiias.com/uploaded_files/images//Jawaharlal-Nehru-University.jpg)
प्रमुख बिंदु
- जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय ने लोगो और आदर्श वाक्य को पेटेंट कराने के लिए पंजीकृत किया है ।
- कुलपति शांतिश्री धूलिपुड़ी के अनुसार जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय के नए आदर्श वाक्य का अनावरण 4 दिसंबर 2023 को किया जाएगा।
- जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय का लोगो अपंजीकृत था, इसका कोई आदर्श वाक्य नहीं था एवं लोगो में केवल अंग्रेजी और हिंदी में संक्षिप्त नाम जेएनयू (JNU) लिखा है ।
- जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय के लोगो में अब आदर्श वाक्य ‘तमसो मा ज्योतिर्गमय’ शामिल होगा और इसे पेटेंट कराया जाएगा।
- अभी तक लोगो में कोई आदर्श वाक्य नहीं लिखा जाता है।
जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय
- जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय (Jawaharlal Nehru University) भारत का एक प्रसिद्ध केन्द्रीय विश्वविद्यालय है जो भारत की राजधानी नई दिल्ली के एक विशाल भूभाग लगभग 1020 एकड़ में अवस्थित है।
- यह मानविकी, समाज विज्ञान, विज्ञान, अंतरराष्ट्रीय अध्ययन, भाषा अध्ययन, कंप्यूटर विज्ञान आदि विषयों में उच्च स्तर की शिक्षा और शोध कार्य में संलग्न भारत के अग्रणी संस्थानों में है ।
- जेएनयू को राष्ट्रीय मूल्यांकन एवं प्रत्यायन परिषद (NACC) ने जुलाई 2012 में किये गए सर्वे में भारत का सबसे अच्छा विश्वविद्यालय माना है।
- जेएनयू को वर्ष 2017 में भारत के राष्ट्रपति की ओर से सर्वश्रेष्ठ विश्वविद्यालय का पुरस्कार मिला।
- जेएनयू को भी यूजीसी द्वारा 'यूनिवर्सिटी ऑफ एक्सीलेंस' का दर्जा दिया गया है।
- यूरोपीय आयोग ने जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय को जीन मोनेट सेंटर ऑफ एक्सीलेंस फॉर यूरोपियन यूनियन स्टडीज इन इंडिया(CEEUSI) से सम्मानित किया है।
- यह किसी भी यूरोपीय अध्ययन कार्यक्रम के लिए सर्वोच्च अंतरराष्ट्रीय सम्मानों में से एक है।
- जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय की स्थापना 1969 में संसद के एक अधिनियम द्वारा की गई थी।
- इसका नाम भारत के पहले प्रधानमंत्री जवाहरलाल नेहरू के नाम पर रखा गया है।
- गोपालस्वामी पार्थसारथी इसके पहले कुलपति थे।
प्रश्न: निम्नलिखित कथनों पर विचार कीजिए
- जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय की स्थापना 1969 में संसद के एक अधिनियम द्वारा की गई थी।
- जेएनयू को वर्ष 2017 में भारत के राष्ट्रपति की ओर से सर्वश्रेष्ठ विश्वविद्यालय का पुरस्कार प्राप्त हुआ।
- यूरोपीय आयोग ने जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय को जीन मोनेट सेंटर ऑफ एक्सीलेंस फॉर यूरोपियन यूनियन स्टडीज इन इंडिया (CEEUSI) से सम्मानित किया है।
उपर्युक्त में से कितने कथन सही हैं ?
(a) केवल एक
(b) केवल दो
(c) सभी तीनों
(d) कोई भी नहीं
उत्तर: (c)
|
स्रोत : the hindu