New
GS Foundation (P+M) - Delhi: 26 Feb, 11:00 AM GS Foundation (P+M) - Prayagraj: 15 Feb, 10:30 AM Call Our Course Coordinator: 9555124124 GS Foundation (P+M) - Delhi: 26 Feb, 11:00 AM GS Foundation (P+M) - Prayagraj: 15 Feb, 10:30 AM Call Our Course Coordinator: 9555124124

CURRENT AFFAIRS

यूनिवर्सल बेसिक इनकम और उसके विभिन्न आयाम

19-Oct-2024

हाल ही में, अंतर्राष्ट्रीय श्रम संगठन (ILO) की एक रिपोर्ट में ऑटोमेशन एवं कृत्रिम बुद्धिमत्ता में तीव्र प्रगति की तुलना में रोजगार सृजन की निम्न वृद्धि दर पर प्रकाश डाला गया है। इसने भारत में युवाओं के रोजगार को विशेष रूप से प्रभावित किया है क्योंकि इससे रोजगार सृजन में वृद्धि के बिना उत्पादकता बढ़ जाती है। यह घटना सामाजिक असमानता को बढ़ाती है जिससे सामाजिक सुरक्षा जाल के एक व्यवहार्य घटक के रूप में यूनिवर्सल बेसिक इनकम (UBI) में नए सिरे से रुचि पैदा होती है।

विश्व सांख्यिकी दिवस

19-Oct-2024

पूरे विश्व में 20 अक्टूबर को विश्व सांख्यिकी दिवस मनाया जाता है।

गांधी सागर अभयारण्य बनेगा चीता आश्रय स्थल

19-Oct-2024

गांधीसागर वन्यजीव अभयारण्य को चीतों के नये निवास स्थान के रूप में विकसित किया जायेगा।

21वां दिव्य कला मेला

19-Oct-2024

केंद्रीय सामाजिक न्याय और अधिकारिता  मंत्री ड़ॉ. वीरेन्द्र कुमार ने 19 अक्टूबर को 21वें दिव्य कला मेले का उद्घाटन किया  

हैदराबाद में भारत-तुर्की मैत्री संघ की शुरुआत

19-Oct-2024

हाल ही में हैदराबाद में भारत-तुर्की मैत्री संघ की शुरुआत की गई है।

आईएनएस समर्थक

18-Oct-2024

लार्सन एंड टूब्रो द्वारा भारतीय नौसेना के लिए निर्मित किए जाने वाले दो बहुउद्देशीय पोत में से पहला स्वदेशी बहुउद्देश्यीय पोत ‘समर्थक’ (SAMARTHAK) को कट्टुपल्ली शिपयार्ड में लांच किया गया। 

म्यूरिन टाइफस

18-Oct-2024

वियतनाम एवं कंबोडिया की यात्रा करने वाले केरल के एक व्यक्ति में ‘म्यूरिन टाइफस’ (Murine Typhus) नामक बीमारी का पता चला है।

राष्ट्रीय औषधि मूल्य निर्धारण प्राधिकरण

18-Oct-2024

राष्ट्रीय औषधि मूल्य निर्धारण प्राधिकरण (NPPA) ने 8 अनुसूचित औषधियों (Scheduled Drugs) के अधिकतम मूल्य में संशोधन किया है।

वालोंग का युद्ध

18-Oct-2024

चीन के साथ वर्ष 1962 के युद्ध के दौरान वालोंग के युद्ध (Battle of Walong) की 62वीं वर्षगांठ मनाने के लिए भारतीय सेना एक महीने तक चलने वाले स्मारक कार्यक्रमों की श्रृंखला की योजना बना रही है।

भारत में संघ बनाने का अधिकार

18-Oct-2024

तमिलनाडु के श्रीपेरंबदूर में सैमसंग इंडिया के कर्मचारियों द्वारा विरोध प्रदर्शन किया जा रहा था। तमिलनाडु राज्य सरकार ने स्थिति को संबोधित करने के लिए एक ‘कर्मचारी समिति’ का गठन किया है।

« »
  • SUN
  • MON
  • TUE
  • WED
  • THU
  • FRI
  • SAT
Have any Query?

Our support team will be happy to assist you!

OR
X